comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com

Информация для потребителя

Вопрос – ответ

 

Какими нормативно-правовыми актами устанавливаются тарифы на водоснабжение, водоотведение (канализацию) и каков размер платы за данную услугу?

 

 

28.12.2018 г. принято решение Гродненского областного исполнительного комитета № 755 «О фиксированных тарифах на жилищно-коммунальные услуги», вступившие в силу с 01.01.2019 г., которым определены следующие субсидируемые государством тарифы за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды и в пределах объемов водопотребления на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства) 140 л в сутки:

-        водоснабжение - 0,8338 рублей за 1 м куб.;

-        водоотведение (канализации) - 0,6383 рублей за 1 м куб.

Тарифы для граждан, за услуги водоснабжения, водоотведения

(канализации) свыше объема водопотребления на одного проживающего: 140 литров в сутки, которые обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, составляют:

-        водоснабжение - 0,9286 рублей за 1 м куб.;

-        водоотведение (канализации) - 0,7476 рублей за 1 м куб.

 

Как производится начисление платы в случаях, когда истек срок очередной метрологической поверки?

 

Со дня составления акта до момента установки прибора учета (но не более двух месяцев), плата за коммунальные услуги исчисляется, исходя из норм потребления, установленных решением Гродненского областного исполнительного комитета, по субсидируемым тарифам, Свыше двух месяцев - по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат.

 

Кто  снимет счетчик и отвезет на поверку?

 

В данном случае потребитель может обратиться к нам, позвонив по телефону 6-62-13 для согласования даты и времени прибытия специалистов. Плановую метрологическую поверку, ремонт и замену приборов учета расхода воды осуществляет ОАО «Слонимский водоканал» за собственные средства.

При проведении внеплановой метрологической поверки, когда такая ситуация возникает по причине зависящей от потребителя (нарушение целостности пломб установленных предприятием ВКХ, размораживание прибора в холодное время года, вмешательство в работу прибора учета расхода воды и др.), работы, связанные с ремонтом и внеочередной поверкой производятся на платной основе за счет средств потребителя.

 

Какие требования предъявляются к приборам учета расхода воды?

 

В соответствии с п.44 "Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах" № 788 от 30.09.2016 приборы учета после их установки должны быть опломбированы организацией ВКХ. Эксплуатация неопломбированных приборов учета не допускается. В случае выявления неисправностей и нарушений в работе приборов учета и неинформирования об этих нарушениях и неисправностях потребителем организации ВКХ, объем потребленных услуг водоснабжения, водоотведения (канализации) для потребителя является безучетным, определяется и оплачивается в соответствии с законодательством.

 

 

Нужно ли потребителям ждать предписание о снятии прибора учета расхода воды в поверку?

 

В этом нет необходимости, с каждым потребителем заключается договор-обязательство на водоснабжение и водоотведение п. 3.13 определено, что потребитель обязан своевременно сдавать приборы в поверку в установленные законодательством сроки. Сроки и дата поверки указаны в паспорте прибора.

 

В каких случаях производится перерасчет за услуги водопотребления и водоотведения.

Плата за услуги водопотребления и водоотведения, при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за услуги, по следующим основаниям: выезд за границу; выезд на оздоровление и санаторно – курортное лечение; лечение в медицинских учреждениях; временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы; прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов; выезд на учебу, в командировку.

         Для перерасчета платы за услуги гражданин подает заявление с приложением соответствующих подтверждающих документов.

         Данные документы предоставляются не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства.

 

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: 6 64 85.

 

Ждем Вас в рабочие дни с 8.00 до 17.00, по адресу : ул. Пушкина, 120 Отдел по расчетам с потребителями.

Сайт обновлен 17.06.2019