Контроль качества питьевой воды

Производственный контроль качества воды перед подачей в распределительную сеть города Слонима и Слонимского района осуществляется в соответствии с «Рабочими программами производственного контроля качества  питьевой воды водозаборов: «Подгорная дача», «Альбертин», микрорайон «Чайка» и водозаборов Слонимского района на период 2022-2026 гг». Настоящие Рабочие программы разработаны на основании Санитарных правил и норм 10-124 РБ 99 «Питьевая вода и водоснабжение. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Рабочие программы производственного контроля качества питьевой воды ОАО «Слонимский водоканал» города Слонима  и Слонимского района устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а так же правила производственного контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованной системой питьевого водоснабжения ОАО «Слонимский водоканал» из водозаборов города и района.

В соответствии с Рабочими программами лаборатория контроля качества питьевой воды ОАО «Слонимский водоканал» организует и осуществляет производственный контроль качества питьевой воды 5 дней в неделю перед поступлением в распределительную сеть (резервуары чистой воды), в местах водозаборов (подземные источники) – 4 раза в год, станции обезжелезивания – ежедневно. Помимо реализации Рабочих программ, отбираются пробы воды после локализации аварий и повреждений, возникших при проведении работ в рамках планово-предупредительного осмотра и ремонта, по обращениям потребителей, при вводе в эксплуатацию трубопроводов хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Лаборатория контроля качества питьевой воды ОАО «Слонимский водоканал» аккредитована в органе по аккредитации Республики Беларусь на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Лаборатория проводит испытания по микробиологическим показателям (ОМЧ, ОКБ, ТКБ) и 19 химическим показателям, согласно области аккредитации (приложение к аттестату аккредитации).

Лаборатория контроля качества питьевой воды имеет разрешение на осуществление работ с условно-патогенными микроорганизмами и патогенными биологическими агентами первой группы риска.

Ежегодно производится отбор более  5000 проб.

Лабораторией контроля качества питьевой воды  ежеквартально предоставляются отчеты по результатам деятельности коммунальных водопроводов в Слонимский зональный центр гигиены и эпидемиологии; ежемесячно – в управление жилищно-коммунального хозяйства.

 

Сведения о лабораторных исследованиях питьевой воды перед её поступлением в распределительную сеть централизованного питьевого водоснабжения за период 12.03.2024-18.03.2024г

Сайт обновлен 18.03.2024